PARTIE DE SERVICE DE TABLE EN LONGWY "MODELE... - Lot 108 - Paris Oise Enchères

Lot 108
Estimation :
800 - 1000 EUR
PARTIE DE SERVICE DE TABLE EN LONGWY "MODELE HENRI II" 180 PIECES ENV. En faience fine dans le goût de la céramique de Saint-Porchaire, à décor marron et vert de style Renaissance à motifs des trois croissants entrelacés au centre et d'entrelacs. Marque en creux de "LONGWY". Certaines pièces portent la marque "HENRI II H LONGWY" et d'autres la marque du vendeur "E. BOURGEOIS 21, Rue Drouot PARIS" Comprenant 80 assiettes plates, 22 assiettes creuses, 50 assiettes à dessert, 7 plats ronds, 2 plats creux, 3 plats ovales, 1 plat à asperges, 1 plat à poisson, 1 soupière, 4 raviers, 2 saucières, 1 saucière à couvercle, 2 saladiers, 5 présentoir à gateaux, 1 compotier. (éclats, acc. et fêles) Epoque Fin XIXème siècle
Mes ordres d'achat