BRONZE "TAMBOUR DE PLUIE" BIRMANIE Tambour... - Lot 127 - Paris Oise Enchères

Lot 127
Estimation :
2500 - 3000 EUR
BRONZE "TAMBOUR DE PLUIE" BIRMANIE Tambour de pluie cylindrique à large plateau décoré de frises géométriques concentriques autour d'une étoile rayonnante à huit branches et surmonté de quatre couple des traditionnelles petites grenouilles. La paroi extérieure sertie de deux paire d'anses de suspension et ciselée de frises géométriques horizontales rehaussées d'un arbre de vie et de deux processions d'éléphants de part et d'autre. Bronze à patine verte. Birmanie. Triangle d'or. H : 43; D. : 57 cm.
Mes ordres d'achat