MARBRE "BUDDHA ALLONGE" BIRMANIE Parinirvâna... - Lot 129 - Paris Oise Enchères

Lot 129
Estimation :
3000 - 3500 EUR
MARBRE "BUDDHA ALLONGE" BIRMANIE Parinirvâna Buddha allongé la tête reposant sur son bras accoudé vêtu d'une robe monastique plissée, figuré dans cette position avant le grand départ vers le nirvana. Marbre polychromé doré et incrusté de sulfure polychrome. Birmanie. Royaume de Mandalay. 19 ème siècle. 77 x 30cm.
Mes ordres d'achat