TABLEAU « MEULES AU SOLEIL COUCHANT « XIXè Huile... - Lot 146 - Paris Oise Enchères

Lot 146
Estimation :
500 - 600 EUR
TABLEAU « MEULES AU SOLEIL COUCHANT « XIXè Huile sur panneau marouflée sur toile, encadrée, signée en bas à droite "Armand Guery" et datée "1890". (quelques boursoufflures) Epoque XIXème siècle H : 64 x L : 99cm Armand GUERY né en 1850 à Reims (Marne) et mort en 1912 à Gueux (Marne) Peintre de scènes de genre, paysages animés, paysages d’eau – Pastelliste – Elève de Rigon, Armand GUERY a peint principalement des paysages qui mettent en scène des vues de la campagne champenoise et de l’Ile de France . Il a exposé au Salon des Artistes Français à Paris. Armand GUERY y obtient une médaille de troisième classe en 1891, et une médaille de deuxième classe en 1894. Armand GUERY obtient également une mention honorable en 1900 aux Etats-Unis.
Mes ordres d'achat