TABLEAU "PAYSAGE DE CAMPAGNE" DE LOUIS NEILLOT... - Lot 147 - Paris Oise Enchères

Lot 147
Estimation :
1000 - 1200 EUR
TABLEAU "PAYSAGE DE CAMPAGNE" DE LOUIS NEILLOT (1898-1973) Huile sur toile signée et datée "L. NEILLOT 5-27", encadrée. Restaurations d'usage et d'entretien. Epoque XXème siècle H : 54 ; L : 65 cm Louis Neillot est un peintre français, né à Vichy (Allier) en 1898 et mort à Paris en 1973. Il se rattache au courant du fauvisme. Il a été l'un des occupants de La Ruche (1928-1934). Il s'installe ensuite 65, boulevard Arago, à la Cité fleurie, où il reste presque jusqu'à la fin de sa vie. Il a été vice-président du Salon des indépendants (où il exposait régulièrement). Il expose aussi au Salon d'automne et au Salon des Tuileries. Lorsqu'il meurt en 1973, il est considéré comme le « dernier représentant du fauvisme ». Son œuvre comprend principalement des natures mortes, des paysages et des nus, ainsi que les fleurs et les arbres de son jardin du Verger. Elle se signale par la puissance des couleurs, mais aussi par une forte structuration où se note l'influence de Cézanne, qu'il admirait particulièrement. Une salle du musée municipal de Vichy lui est consacrée (salle Neillot).
Mes ordres d'achat