TABLEAU "BOUQUET DE FLEURS" DE ISAAC PAILES... - Lot 149 - Paris Oise Enchères

Lot 149
Estimation :
1300 - 1500 EUR
TABLEAU "BOUQUET DE FLEURS" DE ISAAC PAILES (1895-1978) Huile sur toile signée "I.Pailes", encadrée. Epoque XXème siècle H : 73 ; L : 54 cm Isaac Païles, né à Kiev (Empire russe) en 1895 et mort à Paris en 1978, est un peintre de l'École de Paris. Ayant grandi dans une famille d'orfèvres — son grand-père maternel était graveur sur bois —, il s'intéresse dès 13 ans à la gravure et à la sculpture. Ses premières sculptures sont conservées au musée de Kiev. En 1910, il entre aux Beaux-Arts de Kiev où il fait la connaissance de Issachar Ryback et de Max Kaganovitch, qui deviendra son marchand quarante ans plus tard. Aidé par son père, Isaac Païles arrive à Paris en 1913.
Mes ordres d'achat