BRONZE "LA VERITE MECONNUE" DE DALOU (1838-1902) Bronze... - Lot 157 - Paris Oise Enchères

Lot 157
Estimation :
4000 - 5000 EUR
BRONZE "LA VERITE MECONNUE" DE DALOU (1838-1902) Bronze patiné, à base moulurée octogonale, signé sur la terrasse "DALOU" et "Susse Fes Edts", cachet de fonderie "SUSSE FRERES EDITEUR. PARIS". Fonte ancienne. H : 23 ; L : 18 ; P : 12 cm. Jules Dalou (1838-1902), sculpteur français, surnommée le sculpteur de la République. Il fait ses études artistiques à l’Ecole nationale supérieur des Beaux-arts et à l’Ecole nationale supérieur des arts décoratifs. Démontrant rapidement ses dons, il attira l’attention de Jean-Baptiste Carpeaux. Jules Dalou est principalement connu pour ses nombreux monuments et triomphes. Son oeuvre la plus célèbre se trouve aujourd’hui Place de la Nation à Paris: Le Triomphe de la République.
Mes ordres d'achat