BRONZE "LA MATERNITE" DE DALOU (1838-1902) Bronze... - Lot 158 - Paris Oise Enchères

Lot 158
Estimation :
6000 - 7500 EUR
BRONZE "LA MATERNITE" DE DALOU (1838-1902) Bronze à patine brune, signé sur la terrasse DALOU, et cachet de fonderie "CIRE PERDUE HEBRARD" Fonte ancienne. H : 35 ; L : 15 : P : 17 cm. Jules Dalou (1838-1902), sculpteur français, surnommée le sculpteur de la République. Il fait ses études artistiques à l’Ecole nationale supérieur des Beaux-arts et à l’Ecole nationale supérieur des arts décoratifs. Démontrant rapidement ses dons, il attira l’attention de Jean-Baptiste Carpeaux. Jules Dalou est principalement connu pour ses nombreux monuments et triomphes. Son oeuvre la plus célèbre se trouve aujourd’hui Place de la Nation à Paris: Le Triomphe de la République.
Mes ordres d'achat