CABINET EN ECAILLE FLANDRES XVIIè Cabinet... - Lot 174 - Paris Oise Enchères

Lot 174
Estimation :
10000 - 12000 EUR
CABINET EN ECAILLE FLANDRES XVIIè Cabinet en placage d'écaille de tortue teintée rouge, ébène, filets d'ivoire, ouvrant à douze tiroirs et deux portes centrales découvrant un théâtre. Les tiroirs sont ornés de cabochons d'écaille entourés d'un cerclage en laiton doré sur fond d'ébène, soulignés d'un encadrement de filets d'ivoire, d'écaille de tortue et des moulures ondées. Les portes centrales entourées de trois cariatides en ébène sculpté à gaine d'écaille sont également ornées de cabochons en placage d'écaille. L'intérieur des portes du théâtre est en placage de bois de violette. Le théâtre est composé de neuf tiroirs en placage de bois de violette, soulignés de filets d'ivoire et encadrés de moulures ondées en ébène. La niche centrale est constituée des miroirs séparées par des colonnettes en bois noirci et un sol en damier de bois de violette et ivoire. Les serrures d'origine. Très bon état de conservation. Anvers Epoque XVIIème siècle. Piètement d'époque postérieure. H : 158; L : 110; P : 48 cm
Mes ordres d'achat