COMMODE TOMBEAU MARQUETEE REGENCE PORTANT... - Lot 187 - Paris Oise Enchères

Lot 187
Estimation :
6000 - 7000 EUR
COMMODE TOMBEAU MARQUETEE REGENCE PORTANT L'ESTAMP. DE GALLET En marquetterie de bois de placade en frisage dans des encadrements chamtourné ouvrant en façade à cinq tiroirs sur trois rangs reposant sur des pieds galbés. Dessus de marbre rouge royal de Belgique. Riche parrure en bronze doré. Portant l'estampille "J.GALET" Restauration d'usage et d'entretien. Epoque XVIIIème siècle. H : 91 : L : 127 . P : 64 cm Jean-Baptiste Galet, Maître en 1754, décédé en 1784. Ebéniste parisien jouissant, de son vivant, d'une grande réputation, il adjoint un magasin de meubles à son activité dans la rue du Faubourg Saint-Antoine. Ses meubles de fabrication soignée, parfois raffinée, sont habillés de placages de feuilles, de marqueteries de fleurs ou géométriques et aussi de laque d'Extrème-Orient ou de vernis.
Mes ordres d'achat