SECRETAIRE A DOUCINE MARQUETE LOUIS XV PORTANT... - Lot 189 - Paris Oise Enchères

Lot 189
Estimation :
1700 - 2000 EUR
SECRETAIRE A DOUCINE MARQUETE LOUIS XV PORTANT L'ESTAMP. DE ROUSSEL En marqueterie de bois de placage disposé en frisage dans des encadrements chantournés ouvrant en façade, à un grand tiroir dans la partie supérieur, à deux portes dans la partie inférieur et à un abattant central découvrant une niche chantournée à quatre tiroirs, reposant sur des pieds galbés. Joint un marbre rapporté rouge royal de Belgique. Portant l'estampille "P. ROUSSEL". Restauration d'usage et d'entretien. Etat d'usage. Epoque XVIIIème siècle. H : 143 ; L : 98 . P : 39 cm Pierre Roussel (1723-1782) est un maître-ébéniste, marqueteur talentueux et marchand. Il devient maître ébéniste en 1745. Pierre Roussel fut essentiellement connus pour son talent de marqueteur, sa renommée fut telle qu’il fut l’un des premiers ébénistes de la capitale. Il travailla pour des clients importants comme le Prince de Condé pour le Palais Bourbon et le Château de Chantilly. Aujourd’hui, nombreuses de ses œuvres se trouve dans les plus grands Musées de France et du monde.
Mes ordres d'achat