BUREAU PLAT MARQUETE LOUIS XV PORTANT L'ESTAMPILLE... - Lot 191 - Paris Oise Enchères

Lot 191
Estimation :
28000 - 30000 EUR
BUREAU PLAT MARQUETE LOUIS XV PORTANT L'ESTAMPILLE DE MIGEON En marqueterie de bois de placage à décor de fleurs au naturel, à façade galbée ouvrant à trois tiroirs en ceinture et à trois tiroirs simulés côté visiteur, à dessus de cuir havane aux petits fers, reposant sur quatre pieds galbés. Ornementation en bronze doré composée d'une lingotière d'entrée de serrures, de chutes d'angle et de sabots. Portant l'estampille "JME MIGEON" Restauration d'usage et d'entretien dans les placages et dans les bronzes. Epoque XVIIIème siècle. H : 78 : L : 161 : P : 90 cm. Pierre IV Migeon (1696-1758) est un maître-ébéniste et marchand. Il fut formé à l’ébénisterie par son père et reçut sa maitrise en 1725. Les productions de cet ébéniste sont un savant mélange entre tradition et modernité. Il travailla essentiellement pour une clientèle aristocratique dont le Duc d’Orléans ou encore pour le Garde-meuble de la Couronne.
Mes ordres d'achat