BUREAU PLAT MARQUETE LOUIS XVI PORTANT L'ESTAMP.... - Lot 199 - Paris Oise Enchères

Lot 199
Estimation :
9000 - 10000 EUR
BUREAU PLAT MARQUETE LOUIS XVI PORTANT L'ESTAMP. DE RUBESTUCK En marqueterie de bois de rose disposée en frisage, ouvrant à trois tiroirs en ceinture et à trois tiroirs côté visiteur, dessus de cuir vert aux petits fers, reposant sur quatre pieds gaine. Ornementation de bronze doré composée d'une lingotière d'une baguette, d'entrée de serrures et de sabots. Portant l'estampille "F. RUBESTUCK" Restauration et d'entretien dans les placages et dans les bronzes. Epoque XVIIIème siècle. H : 79 ; L : 161 ; P : 80,5 cm François Rübestück (1722-1785) est un ébéniste d’origine allemande du XVIIIème siècle. Il devient maître ébéniste en 1766. Il produit de grandes séries de meubles Louis XV et Louis XVI recouverts de vernis noir et or à décor chinois.
Mes ordres d'achat