MEUBLE A HAUTEUR D'APPUI A PORTES LOUIS XVI... - Lot 200 - Paris Oise Enchères

Lot 200
Estimation :
1700 - 2000 EUR
MEUBLE A HAUTEUR D'APPUI A PORTES LOUIS XVI PORTANT L'ESTAMP.DE VASSOU En marqueterie de bois de placage ouvrant en façade en deux portes surmontés à grand tiroir en ceinture, à montant plat reposant sur des pieds gaine. Dessus de marbre (rest.) Portant l'estampille "JME VASSOU". Restauration d'uage et d'entretien. Epoque Louis XVI. H : 121 ; L : 94 : P 43 cm. Jean-Baptiste Vassou (1739-1807), menuisier-ébéniste parisien. Reçu Maître le 28 janvier 1767, Vassou s'est fait connaître par une production assez abondante de jolis meubles, presque tous d'époque Transition ou d'époque Louis XVI.
Mes ordres d'achat