COMMODE SAUTEUSE GALBEE REGENCE XIXè En... - Lot 220 - Paris Oise Enchères

Lot 220
Estimation :
6000 - 7000 EUR
COMMODE SAUTEUSE GALBEE REGENCE XIXè En marqueterie de bois de rose à décor géométrique, à façade et côtés de forme bombée et galbée, ouvrant à deux tiroirs en façade, reposant sur des pieds galbés se terminant par quatre sabots fermés à enroulement. Riche décor en bronze doré sur les angles de la façade représentant des tête de femme coiffée de plumets supporté par un décor de feuilles d’acanthe entourant un pot à feu. Encadrement des tiroirs et des côtes en bronze à décor d’olives réunis par un décor de feuillage dans les angles , poignées basculantes, entrées de serrure à décors de sphinges. Dessus de marbre rose moucheté Restauration d'usage et d'entretien. Epoque fin XIX-Début XXème siècle. H: 94 ; L : 148 ; P : 58 cm
Mes ordres d'achat