CANDELABRE TROUBADOUR En bronze à patine... - Lot 246 - Paris Oise Enchères

Lot 246
Estimation :
1000 - 1200 EUR
CANDELABRE TROUBADOUR En bronze à patine brune, argentée et dorée représentant un chevalier de la Renaissance adossé à un arbre à cinq branches formant bras de lumière. Socle en marbre noir en forme de troncon de colonne antique ceinte d’une couronne de laurier en bronze doré et reposant sur trois pieds en forme de casques en bronze à double patine. Sujet attribué à Jean-François Gechter ( 1796-1844 ). Epoque XIXème siècle. H : 70 cm; L : 33; P : 18 cm Jean-François-Théodore Gechter, sculpteur français, né à Paris en 1795, mort à Paris le 11 décembre 1844. Élève de François Joseph Bosio et du baron Gros, tout comme Antoine-Louis Barye, il est resté célèbre pour ses bronzes. Sa première exposition qui eut lieu en 1824, était tournée vers des sujets classiques et mythologiques. À partir de 1830, il passera à de plus petites sculptures et à des thèmes animaliers, tout comme Barye. Son Combat de Charles Martel (une commande du ministère du commerce) est remarqué en 1833. Gechter montre son talent pour les scènes anciennes, présentant des personnages aux costumes élaborés.
Mes ordres d'achat