"TORSE DE UMA" GRES KHMER XIIIè Torse de... - Lot 101 - Paris Oise Enchères

Lot 101
Estimation :
5000 - 6000 EUR
"TORSE DE UMA" GRES KHMER XIIIè Torse de Uma vêtu d'un sampot long plissé fortement stylisé à bord rabattu retombant en un pli frontal vertical terminé en queue de poisson. Pierre grès beige à patine du temps. Cambodge. Khmer. Angkor Vat. 13 ème siècle. 43 cm Ancienne collection Française. Petits éclats en surface du torse et sur le sarong quelques manques.
Mes ordres d'achat