BRONZE "RHINOCEROS" DE PAUL SIMON (1892-1979) Bronze... - Lot 240 - Paris Oise Enchères

Lot 240
Estimation :
4000 - 4500 EUR
BRONZE "RHINOCEROS" DE PAUL SIMON (1892-1979) Bronze à patine marron clair. Exemplaire signé "Paul Simon" et numéroté 3/8. Cachet de fondeur" F.Paumelle 2008" Fonte posthume circa 2008 H : 25; L :44 ; P : 14 cm Paul Simon (1892-1979) est un sculpteur animalier français. Fils des peintres Lucien Simon et Jeanne Dauchez, il fut élève d'Antoine Bourdelle.
Mes ordres d'achat