COMMODE TOMBEAU MARQUETEE REGENCE PORTANT... - Lot 246 - Paris Oise Enchères

Lot 246
Estimation :
5000 - 6000 EUR
COMMODE TOMBEAU MARQUETEE REGENCE PORTANT ESTAMP. DE J.B. FROMAGEAU De forme tombeau en marqueterie de bois de placage, ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs. Dessus de marbre. Portant l'estampille "JME J.B.FROMAGEAU" Etat d'usage ( petits manques au placage) Epoque XVIIIème siècle H : 87; L : 129; P : 65 cm Jean-Baptiste Fromageau, ébéniste et marchand parisien né dans les années 1720 et exercant jusqu'en 1777. Il est mentionné dans "l'Almanach Dauphin" en temps qu'artisan et commerçant de grande réputation. Sa production comporte beaucoup de commodes en marqueterie, certaines dans le gout de la Régence, d'autres purement Louis XV.
Mes ordres d'achat