CABINET ANVERSOIS En bois noirci, écaille... - Lot 211 - Paris Oise Enchères

Lot 211
Estimation :
10000 - 12000 EUR
CABINET ANVERSOIS En bois noirci, écaille rouge et laiton doré ouvrant en façade à deux grands tiroirs en ceinture surmontés de deux rangs de quatre tiroirs encadrant au centre deux tiroirs et deux portes ornées de colonnes torses découvrant un théatre architecturé à demi-colonnes torses et à fond de glaces garni de quatre petits tiroirs. Piètement postérieur reposant sur huit montants torses reliés par trois entretoises en "X", posés sur huit pieds boules. Restaurations d'usage et d'entretien. Etat d'usage. Epoque XVIIIème siècle Cabinet H : 82; L : 133; P : 46 cm Piètement H : 96; L : 137. p : 47 cm
Mes ordres d'achat