IMPORTANT MARBRE "OURS POLAIRE" En marbre... - Lot 149 - Paris Oise Enchères

Lot 149
Estimation :
10000 - 12000 EUR
IMPORTANT MARBRE "OURS POLAIRE" En marbre blanc veiné, représentant un ours polaire marchant, sur une base rectangulaire. Travail anonyme dans l'esprit de François POMPON. Epoque XXème siècle années 40/50 H : 80 ; L : 105 ; P : 44 cm Provenance : collection particulière bruxelloise. François Pompon (1855-1933) sculpteur français connu pour ses sculptures animalières dont le style se caractérise par une simplification des formes et des surfaces polies. C'est en 1905, qu' il prend définitivement le parti de simplifier la forme de ses sculptures. Il polit les surfaces et supprime les détails. Il envoie l’Ours blanc au Salon d'automne de 1922 où son œuvre tranche par son modernisme sur l'esthétique de la sculpture réaliste héritée du XIXe siècle. Cette œuvre lui vaut une célébrité tardive.
Mes ordres d'achat