Pierre JEANNERET (1896-1967) Chaise Ecritoire... - Lot 198 - Paris Oise Enchères

Lot 198
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Pierre JEANNERET (1896-1967) Chaise Ecritoire en teck massif, à dossier plat incliné, et à pied droit en “Y inversé” supportant l'écritoire fixe. Tablette pleine sous l'assise. Circa 1955. Restauration d'usage et d'entretien H : 82; L : 62 ; P : 62 cm Provenance : Penjab université, Chandigarh, Inde. Bibliographie : Exemplaire similaire dans E. Touchaleaume & G. Moreau « Le Corbusier Pierre Jeanneret – l'aventure indienne » Editions Gourcuff Gradenigo reproduit en couleur page 562 (PJ-SI-26-A). Pierre Jeanneret (1896-1967) Student Chair in solid teak, feets in " inverted Y " supporting the fixed writing tablet. full shelf under the seat. Circa 1955 . Restoration of use. H: 82; L : 62. p : 62 cm Provenance: Punjab University , Chandigarh, India.
Mes ordres d'achat