Pierre JEANNERET (1896-1967) Rare fauteuil... - Lot 202 - Paris Oise Enchères

Lot 202
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Pierre JEANNERET (1896-1967) Rare fauteuil de bureau en teck massif. Piétement double en "X" formant accotoir en partie supérieure. Dosier plat, incliné, détaché de l'assise. Assise et dossier à fond de canne en plastique ancien Circa 1963 Restauration d'usage et d'entretien H : 82 ; L : 54 ; P : 46 cm env Provenance : College architecture, Chandigarh, Inde. Bibliographie : Exemplaire similaire dans E. Touchaleaume & G. Moreau « Le Corbusier Pierre Jeanneret – l'aventure indienne » Editions Gourcuff Gradenigo reproduit en couleur page 568 (PJ-SI-46-A). Références : Patrick Seguin, "Le Corbusier Pierre Jeanneret, Chandigarh India 1951-66", Galerie Seguin, 2014, P 188, 189, 197 , 284 Pierre Jeanneret (1896-1967). Rare desk armchair in teak, with bended and slightly curved back. Detached armrests profiled on side compass feet. Cane seat and back, circa 1963-1964. Restoration of use. Dimension: Height 82cm x Length 54 cm x Depth approx. 46 cm. Provenance : Administrative buildings, Chandigarh, India. References : - Patrick Seguin, "Le Corbusier Pierre Jeanneret, Chandigarh India 1951-66", Galerie Seguin, 2014, page 284.
Mes ordres d'achat