Pierre JEANNERET (1896-1967) Table de cafeteria... - Lot 207 - Paris Oise Enchères

Lot 207
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Pierre JEANNERET (1896-1967) Table de cafeteria dite "square table" ou "dining table". Modèle à larges pieds de type "fuseau" profilé, disposé de face. Teck massif et plaqué à teinte naturelle Plateau carré à champ bisoté. Restauration d'usage et d'entretien H : 72 ; l : 92 ; L : 92 cm Provenance: Résidence Universitaire Chandigarh, Inde Bibliographie: Variante reprise dans E. Touchaleaume & G. Moreau « Le Corbusier Pierre Jeanneret – l'aventure indienne » Editions Gourcuff Gradenigo reproduit en couleur p 585 (PJ- TA- 05- A) Pierre Jeanneret (1896-1967) Cafeteria table called "square table " or " dining table" . Model with four feet type " fuseau " section. Teck massive and plated in natural color Restoration of use. H: 72; l: 92; L: 92 cm Provenance : University Residence Chandigarh, India Bibliography : Variant recovery in Touchaleaume E. & G. Moreau " Le Corbusier Pierre Jeanneret - adventure Indian " Editions Gourcuff Gradenigo reproduced color p 585 ( PJ- TA 05- A)
Mes ordres d'achat