Pierre JEANNERET (1896-1967) et LE CORBUSIER... - Lot 219 - Paris Oise Enchères

Lot 219
Estimation :
32000 - 35000 EUR
Pierre JEANNERET (1896-1967) et LE CORBUSIER (1887-1965) Canapé en teck à dossier plat incliné, piètement latéral formant pont. Accotoirs détachés à manchettes arrondies. Assise, dossier et manchettes recouverts d'un cuir blanc restauré. Circa 1955-1956 Restauration d'usage et d'entretien Canapé : H : 73 cm ; L : 160 cm ; P : 72 cm env Provenance : Bâtiment administratif de Chandigarh, Inde. Bibliographie : E. Touchaleaume & G. Moreau « Le Corbusier Pierre Jeanneret – l'aventure indienne » Editions Gourcuff Gradenigo & Eric Touchaleaume Galerie 54- Paris 2010. Exemplaire similaire reproduit en couleur page 567 (LC/PJ-SI-42-A) References : Patrick Seguin, "Le Corbusier Pierre Jeanneret, Chandigarh India 1951-66, Galerie Seguin, 2014, p. 134 et p.282.
Mes ordres d'achat