Pierre JEANNERET (1896-1967). Exceptionnel... - Lot 225 - Paris Oise Enchères

Lot 225
Estimation :
22000 - 25000 EUR
Pierre JEANNERET (1896-1967). Exceptionnel et très rare meuble de rangement de la caféteria" en teck massif et placage de teck. Ouvrant par quatre portes en contreplaqué, coulissants sur rail à prise rouleaux en bois teinté noir. Aménagement intérieur d'épaisses étagères en teck. Restauration dans les placages. Circa 1953 1954. Pièce unique. H : 1.35 ; L : 1.60 ; P : 35 cm. Provenance : Modèle similaire au Palais des Filateurs à Ahmedabad, Inde. Bibliographie : Exemplaire similaire dans E. Touchaleaume & G. Moreau « Le Corbusier Pierre Jeanneret – l'aventure indienne » Editions Gourcuff Gradenigo reproduit en couleur page 607 ( LC-AH-07-A).
Mes ordres d'achat