Pierre JEANNERET (1896-1967) Bibliothèque... - Lot 227 - Paris Oise Enchères

Lot 227
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Pierre JEANNERET (1896-1967) Bibliothèque basse vitrée dit "bookcase" ouvrant par deux portes vitrées en facade, reposant sur un socle formant plinthe. En teck massif. Circa 1960 Restauration d'usage et d'entretien H : 73 x L : 160 x P : 35 cm Provenance : Bâtiments Administratifs, Chandigarh, Inde. Bibliographie : Exemplaire similaire dans E. Touchaleaume & G.Moreau "Le Corbusier pierre JeanneretL'Aventure indienne" Editions Gourcuff Gradenigo, Reproduit en couleur page 594 ( PJ-R13A )
Mes ordres d'achat