TABLEAU "PAISAGEM COM COLHEIROS" Huile sur... - Lot 50 - Paris Oise Enchères

Lot 50
Estimation :
400 - 500 EUR
TABLEAU "PAISAGEM COM COLHEIROS" Huile sur toile signée en bas à droite de Magdalena Zawadzka et datée 1989 au dos du tableau H : 40 ; L : 50 cm Née en Pologne en 1937, cette artiste installée au Brésil pendant une vingtaine d’années avant de partie vivre à New-York en 1997 est aujourd’hui considérée l’un des figures majeurs de l’art naïf dans le monde. Ses œuvres dont le style luxuriant lui valent la réputation d’être la « douanier Rousseau » contemporaine font l’objet de nombreuses expositions à l’international et lui ont valu une grande rétrospective.
Mes ordres d'achat