BRONZE "RETOUR DE PECHE" DE DEBUT (1824-1893) En... - Lot 56 - Paris Oise Enchères

Lot 56
Estimation :
1200 - 1500 EUR
BRONZE "RETOUR DE PECHE" DE DEBUT (1824-1893) En bronze représentant une pêcheuse tenant son épuisette dans la main gauche et un homard dans la main droite, revenant de la pêche Signé de Début Didier (1824-1893) Epoque XIXème siècle. H : 66 ; L : 30 cm Didier DEBUT 1824-1893 est un sculpteur français Élève de David d'Angers, il débute au Salon des Artistes français de 1848 et obtient le second prix de Rome en 1851. Il est décédé en son domicile parisien quai de Béthune le 5 avril 1893
Mes ordres d'achat