BUSTE "JEUNE FEMME ORIENTALE" DE GOLDSCHEIDER... - Lot 72 - Paris Oise Enchères

Lot 72
Estimation :
400 - 500 EUR
BUSTE "JEUNE FEMME ORIENTALE" DE GOLDSCHEIDER En terre cuite patinée représentant une femme casquée vêtue d'un drapé et d'un collier de perles. Signé de Goldscheider daté 1923 Epoque XXème siècle H : 56; L : 37 cm Friedrich GOLDSCHEIDER (1845-1897) Il est devenu l'un des manufactures les plus influents en céramique de terre cuite, faïence et objets en bronze en Autriche avec des filiales à Paris, Leipzig et Florence. Pour plus de la moitié d'un siècle Goldscheider créé des chefs d'œuvre de renouveau historique, de style Art Nouveau (Jugendstil) et Art Déco. La famille Goldscheider a émigré en 1938 à Royaume-Uni et aux États- Unis. Livre : Terres cuite orientalistes et africaines, 1860- 1940, Stéphane Richemond, Les Editions de l’Amateur, p. : 81
Mes ordres d'achat