CARTEL BOULLE LOUIS XIV Composé d'un cartel... - Lot 95 - Paris Oise Enchères

Lot 95
Estimation :
4500 - 5000 EUR
CARTEL BOULLE LOUIS XIV Composé d'un cartel et son cul de lampe de forme violonnée, en marqueterie Boulle en écaille brune et laiton doré à décor à la Bérain, à ornementation en bronze doré à motifs de putti, reposant sur quatre pieds galbés à motif de feuille d'acanthe. Cadran à chiffres romains dans des réserves émaillées. Mouvement signé de "Dujardin à Versailles" Restaurations d'usage et d'entretien Epoque XVIIIème siècle. Cartel H : 68 x L : 33,5 x P : 14 cm Cul de lampe H : 31 x L : 39 x P : 20 cm
Mes ordres d'achat