COMMODE MARQUETEE TRANSITION ATTR. A PIERRE... - Lot 112 - Paris Oise Enchères

Lot 112
Estimation :
6500 - 7000 EUR
COMMODE MARQUETEE TRANSITION ATTR. A PIERRE ROUSSEL (1723-1782) Façade à ressaut central, ouvrant à deux tiroirs sans traverses à décor d’attributs de musique surmontés d’un dais sur le ressaut et de marqueterie de cubes sur les cotés de la façade. Côtés plats à décor géométrique de triangles. Montants à pans coupés à cannelures en trompe-l’œil surmontées de triglyphes en bronze doré. Pieds galbés reliés par des traverses chantournées. Dessus de marbre sarrancolin. Attribuée à Pierre Roussel. Epoque Transition Louis XV-Louis XVI- XVIIIème siècle. Entrée de serrure et poignées en bronze doré à motifs de rubans noués Louis LXVI. Restaurations d'usage et d'entretien H :90; L : 119; P :59 cm Pierre Roussel ( 1723-1782 ) Reçu Maître en 1745. Très habile marqueteur, ébéniste réputé, a laissé une production abondante, diverse et d'excellente qualité.
Mes ordres d'achat