BUREAU PLAT DOUBLE FACE LOUIS XVI Modèle... - Lot 119 - Paris Oise Enchères

Lot 119
Estimation :
2800 - 3000 EUR
BUREAU PLAT DOUBLE FACE LOUIS XVI Modèle de RIESENER, en acajou et placage d'acajou, ouvrant à trois tiroirs en ceinture et à trois tiroirs simulés coté visiteur, à deux tirettes latérales gainées de cuir havane, à plateau garni de cuir et ceinturé d'une longotière en bronze doré, reposant sur quatre pieds fuselés rudentés à sabots en bronze doré. Signé sur la serrure "KRIEGER PARIS". Restaurations d'usage et d'entretien. Etat d'usage. Epoque XIXème siècle. H : 77; L : 160; P : 85 cm
Mes ordres d'achat