ENSEMBLE DE 2 BRONZES "ANESSE COQUETTE" ET... - Lot 139 - Paris Oise Enchères

Lot 139
Estimation :
7000 - 7500 EUR
ENSEMBLE DE 2 BRONZES "ANESSE COQUETTE" ET "ANE APRES L'AMOUR" DE JACQUES FROMENT-MEURICE (1864-1947) Bronzes à patine brune signés chacun sur la terrasse "J.FROMENT-MEURICE", intitulés "Anesse coquette" et "Ane aprés l'amour", portant l'inscription du fondeur"Alexis Rudier Fondeur.Paris." Fontes anciennes. Anesse H : 37; L : 39; P : 18 cm Ane H : 27; L : 40; P : 19,5 cm Jacques Froment-Meurice (1864-1947), issu d'une famille d'orfèvres célèbres, fils d'Emile Froment-Meurice, un des spécialiste de l'Art Nouveau, il se révèle un très habile sculpteur animalier, cherchant à saisir les différentes attitudes. C'est ainsi qu'il réalise une série d'études appelées "Les Gestes des ânes". Il scupte également de nombreux chevaux, des figures équestres, des scènes du Pays-Basque, des bustes , médaillons et réalise plusieurs monuments commémoratifs notamment le monument de "Chopin" du Parc Monceau à Paris. Alexis Rudier (mort en 1897) et son fils Eugène Rudier (1875-1952) dirigèrent la Fonderie Rudier de 1874 à 1952. On doit à la Fonderie Rudier quelques uns des plus beaux bronzes des XIXè et XXème siècles. Leur fonderie travailla pour les plus grands sculpteurs de l'époque tels que Auguste Rodin, Antoine Bourdelle, Gustave Miklos ou Aristide Maillol, les fontes étant signées "Alexis Rudier".
Mes ordres d'achat