BRONZE "ELEPHANTE ASSISE" DE PAUL SIMON (1892-1979) Bronze... - Lot 147 - Paris Oise Enchères

Lot 147
Estimation :
6000 - 8000 EUR
BRONZE "ELEPHANTE ASSISE" DE PAUL SIMON (1892-1979) Bronze à patine brune représentant une éléphante assise, la trompe vers le bas. Modèle créé vers 1947-48 Signé et numéroté 5/8. Fonderie Paumelle 2014. Fonte posthume circa 2014 H: 22; L: 28; F: 25 cm Paul Simon est né en 1892. Il baigne dès sa plus tendre enfance dans le milieu des Arts. Á partir de 1929, il réalise des sculptures qui rencontrent un succès immédiat, des terres cuites, puis des bronzes d’animaux observés longuement et passionnément lors de ses visites au Jardin des Plantes. 1930-1950 C’est la période où Simon réalisera les œuvres animalières les plus accomplies. Tout un bestiaire passera par ses mains d’artistes dont la plupart se trouvait au Jardins des plantes. Éléphants, panthères, lions, rhinocéros, ânes, chameaux, singes, bisons… et toujours ses maternités animales délicates qu’il a su retranscrire avec beaucoup de tendresse.
Mes ordres d'achat