DESSINS : SUITE DE 3 ETUDES "COMPOSITIONS... - Lot 122 - Paris Oise Enchères

Lot 122
Estimation :
5000 - 5800 EUR
DESSINS : SUITE DE 3 ETUDES "COMPOSITIONS EQUESTRES" DE ANDRE MARCHAND (1877-1951) Crayon et gouache sur papier, signées "andré marchand", encadrées sous verre. Lot comprenant une étude de composition "Chevaux au boxe" et une paire de compositions "Course de plat" et "Course d'obstacles" (on joint une paire de gravures couleurs encadrées sous verre présentant les compositions finales). Circa années 40 Etudes H : 49; L : 60 cm à vue et H : 46; L : 71 cm à vue Gravures H : 37; L : 45 cm à vue André Marchand (1877-1951), peintre d'histoire et animalier, élève de Bonnat, Detaille et Toudouze.
Mes ordres d'achat