Important panneau provenant d’une paroi architecturale... - Lot 188 - Paris Oise Enchères

Lot 188
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 127 500EUR
Important panneau provenant d’une paroi architecturale d’une pagode ou d’un palais, finement ciselé, illustrant la montagne céleste arborée de pins et bambous dans une atmosphère brumeuse et animée de cinq personnages, deux lettrés assis sur des troncs assistés d’un paysans coiffé d’un chapeau, deux fagots à ses côtés, et de deux porteuses d’offrandes  Coiffées de chignons bifides portant deux pêches de longévité dans une coupe . Bois précieux lourd à belle patine rougeâtre sombre . Chine. Dynastie Qing. 19e siècle ».( Ancienne Collection particulière française ). Ht 205 cm x larg 113  cm. Pas de live pour ce lot, déposit éxigé 50 000 €
Mes ordres d'achat