Lot 188
60 000 - 80 000 €

Important panneau provenant d’une paroi architecturale d’une pagode ou d’un palais, finement ciselé, illustrant la montagne céleste arborée de pins et bambous dans une atmosphère brumeuse et animée de cinq personnages, deux lettrés assis sur des troncs assistés d’un paysans coiffé d’un chapeau, deux fagots à ses côtés, et de deux porteuses d’offrandes  Coiffées de chignons bifides portant deux pêches de longévité dans une coupe . Bois précieux lourd à belle patine rougeâtre sombre . Chine. Dynastie Qing. 19e siècle ».( Ancienne Collection particulière française ). Ht 205 cm x larg 113  cm.
Pas de live pour ce lot, déposit éxigé 50 000 €
Mes ordres d'achat