TABLEAU "NATURE MORTE AUX FRUITS" D'ALEXIS... - Lot 125 - Paris Oise Enchères

Lot 125
Estimation :
2500 - 2800 EUR
TABLEAU "NATURE MORTE AUX FRUITS" D'ALEXIS KREDER (1839-1912) Huile sur toile représentant des raisins et des pêches. Signée "A. Kreijder" (Alexis KREYDER, né à Andlau Alsace 1839- 1912) Restauration d'usage et d'entretien. Epoque XIXè siècle H : 50; L : 62 cm Alexis KREYDER (Andlau 1839- Paris1912) Peintre français réputé pour ses natures mortes de fleurs et de fruits, Alexis Kreyder s'installe à Paris en 1859 et travaille pendant deux à trois ans pour l'industrie. Entre 1863 et 1864 il travaille chez Théodore Rousseau à Barbizon pour l'aider dans ses travaux décoratifs pour le prince Demidoff. Alexis Kreyder participe à son premier Salon en 1863 et y expose pendant les trois décennies suivantes. Il reçoit des médailles en 1869, une médaille de 2e classe en 1884 et une médaille d'argent à l'Exposition universelle de 1889. Plusieurs de ses tableaux se trouvent dans les musées alsaciens, à Colmar, Mulhouse et Strasbourg.
Mes ordres d'achat