ATELIER D'ARTISTE Huile sur toile représentant... - Lot 44 - Paris Oise Enchères

Lot 44
Estimation :
2000 - 2500 EUR
ATELIER D'ARTISTE Huile sur toile représentant une scène d'intérieur d'atelier d'artiste Signé en bas à droite de "BRUNEAU ODETTE" Epoque XXème siècle H :73 ; l : 60 cm Odette Bruneau : Elle est née en 1891, elle était une artiste peintre française. Après avoir étudié à l'école des Beaux-Arts de Besançon de 1908 à 1911, elle intègre l'atelier parisien du peintre académique Fernand Cormon (1845-1924). Dès 1916, elle s'installe à Casablanca où elle enseigne le dessin. Elle participe à l'ouverture d'une académie de peinture dans cette ville.
Mes ordres d'achat